Шести регионам России грозит кризис из-за нехватки врачей

26 июня 2026, 12:47

Шесть субъектов Российской Федерации оказались в зоне повышенного риска по развитию хронических неинфекционных заболеваний на фоне старения населения и острой нехватки медицинских кадров. По информации издания MK.RU, в эту группу вошли Краснодарский край, Башкирия, Карачаево-Черкесия, а также Оренбургская, Ростовская и Курганская области.

Согласно исследованию специалиста управления стратегического развития здравоохранения ЦНИИОИЗ Минздрава Анастасии Чукавиной, в данных регионах фиксируются самые высокие показатели первичной заболеваемости. Уровень обеспеченности врачами там в 2024 году составил в среднем 19,82 специалиста на 100 тысяч человек, что на 8% ниже общероссийского показателя. Главной задачей для этих территорий названо устранение кадрового дефицита в поликлиниках.

В ходе исследования были выделены еще две группы. Во вторую категорию попали 25 регионов, где отмечается высокая первичная заболеваемость системы кровообращения. Самой крупной стала третья группа, состоящая из 28 субъектов с более молодым населением и минимальными показателями первичной заболеваемости.