Российская сборная снялась с турнира в Румынии из-за запрета флага

26 июня 2026, 12:43

Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в международном турнире Кубок вызова, который проходит с 26 по 28 июня в румынском городе Клуж-Напока. Информацию об этом подтвердили в Федерации художественной гимнастики России.

Пресс-атташе федерации Линар Гинатуллин сообщил, что причиной снятия с соревнований стало устное уведомление от организаторов о запрете на демонстрацию государственного флага РФ и исполнение национального гимна в случае победы российских спортсменок. В федерации расценили данные действия как грубое нарушение регламента.

Представитель спортивной организации напомнил, что в мае 2026 года исполком World Gymnastics принял решение о полном восстановлении в правах российских гимнастов, что подразумевает их допуск к международным стартам с использованием национальной символики. В Федерации гимнастики России заявили о намерении добиваться строгого соблюдения решений международной инстанции в рамках действующих правил.

По материалам: aif.ru