Министр спорта хочет лишить Румынию турниров из-за инцидента с гимнастками

26 июня 2026, 14:35

Министр спорта России Михаил Дегтярев выступил с заявлением о возможном лишении Румынии права на проведение международных соревнований. Поводом для этого стал инцидент на Кубке Вызова по художественной гимнастике, проходящем в городе Клуж-Напока. Информацию об этом распространило Минспорта.

Ранее мэр Клуж-Напоки запретил использование российской государственной символики во время турнира, после чего российская сборная отказалась от участия в соревнованиях. По мнению Дегтярева, такие действия являются нарушением олимпийской хартии, устава Международной федерации гимнастики и регламентов проведения соревнований.

Глава ведомства отметил, что ряд европейских стран использует спорт для давления на Россию и Белоруссию. Он обратил внимание на то, что местные власти идут на провокации даже в условиях, когда Международная федерация гимнастики предпринимает шаги по восстановлению справедливости. Дегтярев подчеркнул, что российская сторона приложит все усилия, чтобы Румыния лишилась права принимать турниры по гимнастике, а в перспективе — и любые другие международные спортивные мероприятия.

По материалам: mk.ru