Экс-сенатор Климов рассказал о колониальном ущербе в тысячу триллионов долларов

26 июня 2026, 16:00

Сумма ущерба, причиненного западноевропейскими государствами за время колониального господства, оценивается минимум в один квадриллион долларов. Соответствующие данные привел бывший сенатор и член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Климов в ходе Петербургского международного юридического форума, передает агентство Прайм.

Политик отметил, что за последние 450-500 лет жертвы колониальной политики лишились не менее тысячи триллионов из-за действий ограниченного числа западных стран. Климов выразил мнение о необходимости адресной ответственности за эти действия. Он добавил, что многие государства, бывшие объектами колониального вмешательства и получившие независимость, до сих пор избегают вопросов о компенсациях, предпочитая запрашивать новые кредиты.

Ранее на том же форуме, проходящем в Петербурге с 24 по 26 июня, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев охарактеризовал изъятие судов в связи с западными санкциями как пиратство. По его оценке, подобные ограничительные меры представляют собой посягательство на зарубежные активы государств.

По материалам: lenta.ru