Сыщики нашли банду автомошенников из-за ошибки на камерах ГИБДД

26 июня 2026, 17:27

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность преступной группировки, специализировавшейся на обмане страховых компаний. Злоумышленники незаконно обогатились на двести миллионов рублей.

Расследование началось после того, как дорожные камеры зафиксировали нарушение ПДД автомобилем Mercedes-Benz V-class. Транспортное средство числилось за женщиной, однако на снимках за рулем находился мужчина. Проверка показала, что машина была оформлена на подставное лицо. Показания номинальной владелицы позволили оперативникам выйти на след всей банды.

Выяснилось, что мошенники действовали с 2022 по начало 2025 года и за это время успели незаконно получить девятнадцать страховых компенсаций.

Параллельно специалисты предупреждают о новых схемах обмана водителей. Доцент Финансового университета Петр Щербаченко сообщил, что аферисты начали звонить автомобилистам под видом сотрудников Минтранса, предлагая бесплатные талоны на топливо. Для активации бонуса жертву просят продиктовать код из СМС или установить стороннее приложение, что в итоге приводит к взлому личных аккаунтов. В таких случаях эксперты настоятельно рекомендуют прерывать звонок и обращаться в полицию.

По материалам: aif.ru