Ученые выяснили, что употребление обработанной пищи ведет к ряду заболеваний

26 июня 2026, 20:31

Исследование, опубликованное в журнале Food & Function, продемонстрировало связь между частым употреблением ультраобработанных продуктов и повышенным риском одновременного развития сердечно-почечно-метаболических заболеваний. Ученые проанализировали данные более 115 000 изначально здоровых участников базы UK Biobank.

Наблюдение длилось 13,7 лет. Выяснилось, что рост доли таких продуктов в рационе повышает вероятность появления первого заболевания на 16 процентов, второго — на 13 процентов, а тройной мультиболезни — на 22 процента. Самыми вредными оказались напитки и обработанные овощи с фруктами.

Исследователи отметили, что замена 15 процентов ультраобработанной еды на натуральные продукты снижает риск первой болезни на 13 процентов, а тройной — на 17 процентов. Авторы подчеркнули, что корректировка питания может значительно замедлить развитие хронических заболеваний. Ранее также было доказано, что здоровый образ жизни снижает риск ишемической болезни сердца.

По материалам: lenta.ru