Израиль и Ливан начали процесс мирного урегулирования при участии США
Представители Израиля и Ливана при участии Соединенных Штатов подписали в Вашингтоне трехстороннее рамочное соглашение, направленное на урегулирование конфликта. Церемония транслировалась в прямом эфире в присутствии американского госсекретаря Марко Рубио.
Подписание документа завершило четырехдневные переговоры израильской и ливанской делегаций в американской столице. Этот раунд дипломатических встреч стал пятым по счету и проводился при посредничестве США.
Посол Ливана в Вашингтоне Нада Хамаде Муаввад подчеркнула, что достигнутые договоренности являются главным шагом к полному прекращению боевых действий, а также к восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны. Посол Израиля в США Йехиэль Лейтер выразил уверенность в том, что подписанное соглашение подтверждает выход государств на траекторию мирного урегулирования.
Ранее появлялась информация о том, что американская сторона разработала план по предотвращению дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке.




