Израиль и Ливан начали процесс мирного урегулирования при участии США

26 июня 2026, 22:49

Представители Израиля и Ливана при участии Соединенных Штатов подписали в Вашингтоне трехстороннее рамочное соглашение, направленное на урегулирование конфликта. Церемония транслировалась в прямом эфире в присутствии американского госсекретаря Марко Рубио.

Подписание документа завершило четырехдневные переговоры израильской и ливанской делегаций в американской столице. Этот раунд дипломатических встреч стал пятым по счету и проводился при посредничестве США.

Посол Ливана в Вашингтоне Нада Хамаде Муаввад подчеркнула, что достигнутые договоренности являются главным шагом к полному прекращению боевых действий, а также к восстановлению суверенитета и территориальной целостности страны. Посол Израиля в США Йехиэль Лейтер выразил уверенность в том, что подписанное соглашение подтверждает выход государств на траекторию мирного урегулирования.

Ранее появлялась информация о том, что американская сторона разработала план по предотвращению дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке.

По материалам: aif.ru