Ученые нашли у земных бактерий способность выживать в условиях Марса
Земные микроорганизмы обладают потенциалом для выживания на Марсе и спутниках планет-гигантов при условии наличия там воды. Соответствующее исследование нидерландского ученого Томмазо Заккарии из Медицинского центра Университета Радбауда опубликовал портал Science X, на который ссылается Газета.Ru.
В ходе эксперимента на базе Немецкого аэрокосмического центра специалисты смоделировали внеземные условия, подвергнув бактерии воздействию низких температур, радиации и сильного обезвоживания. Результаты показали, что земные бактерии-экстремофилы способны адаптироваться к космической среде за счет запуска защитных химических реакций и ускоренного восстановления поврежденной ДНК.
Отдельным испытаниям подверглись бактерии, вызывающие болезни у людей, в том числе возбудители пневмонии. Выяснилось, что после имитации полета на Марс они уменьшаются в размерах, однако остаются живыми и приобретают повышенную устойчивость к воздействию клеток иммунной системы.
До этого исследователи сообщали о новом сенсационном открытии, касающемся строения марсианских недр.




