Военные США объяснили причину нанесения авиаударов по территории Ирана
Центральное командование Вооруженных сил США выпустило официальное заявление о нанесении ударов по территории Ирана. В документе указано, что 26 июня американская авиация атаковала иранские позиции береговых радиолокационных станций, а также склады с ракетами и беспилотниками. Эти действия стали ответом на инцидент с коммерческим судном в Ормузском проливе, произошедший днем ранее.
При этом в ночь на 18 июня Вашингтон и Тегеран в дистанционном формате заключили меморандум о взаимопонимании. Соглашение предусматривало полное прекращение боевых действий, включая израильскую кампанию в Ливане, и снятие морской блокады в проливе. Согласно документу, Иран обязался отказаться от создания ядерного оружия, а детали атомной программы должны обсуждаться на отдельных переговорах в течение двух месяцев. Конечной целью этих договоренностей для Тегерана является отмена санкций.




