Австрийский космонавт хочет оградить космос от политики
Процессы изучения и освоения космического пространства должны быть полностью независимы от политической конъюнктуры. Такое мнение в интервью агентству РИА Новости высказал первый австрийский космонавт Франц Фибек.
По его словам, позитивным примером является Международная космическая станция, где, несмотря на геополитические сложности, успешно продолжается совместная работа специалистов из России, США, Европы и Японии. Фибек также обратил внимание на рост числа коммерческих проектов в аэрокосмической отрасли, подчеркнув, что в этой сфере должна работать честная конкуренция без политического вмешательства. Космонавт уверен, что задача политиков сводится исключительно к формированию базовых условий для развития отрасли.
Заявление австрийского исследователя прозвучало на фоне недавних слов министра войны США Пита Хегсета о планах Пентагона. Глава американского ведомства сообщил о разработке системы противоракетной обороны «Золотой купол», которая будет представлять собой щит из датчиков и вооружений, причем часть оружейных систем планируется разместить непосредственно в космосе.




