В Якутии начали праздновать национальный праздник Ысыах

27 июня 2026, 11:43

В Якутии стартовали официальные мероприятия, посвященные национальному празднику Ысыах Туймаады. Церемонию открыл глава республики Айсен Николаев, который согласно традиции первым испил кумыс из церемониальной чаши.

По информации пресс-службы правительства региона, руководитель Якутии поздравил собравшихся с началом торжеств, назвав Ысыах визитной карточкой не только республики, но и всей России. Он подчеркнул, что в рамках Года единства народов страны особенно важно сохранять мирную жизнь и межнациональное согласие.

Официальный старт праздничным мероприятиям дал мэр Якутска Евгений Григорьев, который торжественно установил главный символ праздника Ысыах Туймаады.

По материалам: rg.ru