Трое фигурантов дела о похищении ребенка в Артеме отправились в СИЗО

27 июня 2026, 11:12

В Приморском крае суд арестовал троих фигурантов дела о похищении 11-летнего мальчика в городе Артеме. В региональной прокуратуре уточнили, что мера пресечения была избрана с учетом позиции надзорного ведомства. Двоим подозреваемым исполнилось 17 лет, третьему — 18 лет. Ранее они уже привлекались к уголовной ответственности.

По версии следствия, 24 июня трое местных жителей на улице Ленина в Артеме насильно посадили ребенка в автомобиль и вывезли в хозяйственную постройку в поселке Заводском. Нападавшие связали мальчика скотчем, избили, заперли в сарае и скрылись. Через час пострадавшему удалось освободиться и добраться до дома, где он сообщил о произошедшем матери.

В ходе судебного заседания подозреваемые заявили, что хотели проучить ребенка за его поведение, и выразили раскаяние. Выяснилось, что за несколько дней до этого они уже запирали мальчика в том же сарае на несколько часов, однако тогда он ничего не рассказал родителям. Прокуратура также проведет проверку работы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По материалам: mk.ru