Намибия хочет добиться от Германии репараций за геноцид племен
Намибия продолжает добиваться от Германии выплаты репараций за геноцид местных племен, совершенный в начале XX века. Эту информацию подтвердил генеральный прокурор африканского государства Фестус Катуна Мбандека на полях Петербургского международного юридического форума.
По информации генпрокурора, правительство Намибии уже добилось от немецкой стороны официальных извинений и признания факта геноцида народов гереро и нама. На данном этапе ведутся дискуссии о формах и объемах компенсаций за совершенные преступления.
Мбандека подчеркнул, что никакие финансовые выплаты не смогут в полной мере компенсировать загубленные жизни, однако сейчас стороны работают над созданием юридических механизмов для осуществления переводов. Также обсуждается проведение мероприятий, направленных на историческое примирение.
В период с 1904 по 1908 год немецкие войска уничтожили десятки тысяч представителей местного населения на территории Германской Юго-Западной Африки. Многие историки классифицируют эти события как первый геноцид XX века.
Ранее представители Тульской таможни обнаружили в посылке из Германии более сотни предметов с нацистской символикой 1930–1940-х годов. По решению суда получатель груза оштрафован, а исторические артефакты конфискованы.




