Ученые объяснили влияние астероидов на формирование коры ранней Земли
Исследователи из Университета Кертина и Квинслендского технологического университета создали модель условий на Земле в гадейский период, более четырех миллиардов лет назад. Специалисты пришли к выводу, что в то время планета имела совершенно иной облик. Падения астероидов выделяли огромную энергию, которая проникала в недра и становилась тепловой.
Из-за этого внешняя оболочка Земли была тонкой, слабой и частично расплавленной, что препятствовало формированию устойчивых континентов. При этом удары способствовали образованию пород с высоким содержанием кремнезема, ставших основой для будущих континентов. Каждый удар вызывал плавление мантии и образование магмы, которая постоянно обновляла кору.
По результатам моделирования, последствия одного падения могли влиять на планету до ста миллионов лет. Ученые объясняют этим отсутствие сохранившихся горных пород от первых 500 миллионов лет истории Земли. Около 3,9 миллиарда лет назад количество падений снизилось, и земная кора начала сохранять континентальную структуру. Авторы исследования считают совпадение этих событий неслучайным. Об этом сообщает издание МК.




