Ученые нашли у жителей Анд мутацию для защиты от мышьяка

27 июня 2026, 14:52

Жители аргентинского высокогорного города Сан-Антонио-де-лос-Коброс в течение тысячелетий пили воду с экстремально высоким содержанием мышьяка. В результате у местного населения выработалась генетическая адаптация, способствующая эффективному выведению токсина из организма.

Исследование биологов-эволюционистов из Упсальского университета было опубликовано в научном издании Molecular Biology and Evolution. Ученые выяснили, что до появления системы очистки воды в 2012 году уровень мышьяка в местных источниках составлял около 200 микрограммов на литр. Это превышало норму Всемирной организации здравоохранения примерно в 20 раз. Люди населяют этот регион на протяжении как минимум семи тысяч лет.

Внимание исследователей к необычному метаболизму мышьяка у женщин из аргентинских Анд было привлечено еще в 1995 году. Позднее эволюционные биологи Карина Шлебуш и Люси Гаттепай изучили образцы ДНК 124 жительниц Сан-Антонио-де-лос-Коброс, сравнив их с генетическим материалом жителей Перу и Колумбии. Главным объектом изучения стал ген AS3MT, отвечающий за синтез фермента для метаболизма мышьяка.

Анализ показал высокую частоту определенных генетических вариантов возле этого гена у жителей Анд. Авторы исследования пришли к выводу, что данная мутация давала серьезное эволюционное преимущество в условиях повышенной токсичности окружающей среды. Ученые предполагают наличие подобных генетических особенностей и у других андских народов, живущих вблизи источников с мышьяком.

По материалам: aif.ru