Иран грозит США жестким ответом за нарушение меморандума
Тегеран подготовит жесткий ответ на нарушение Соединенными Штатами меморандума о взаимопонимании. С таким заявлением выступил советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи.
Политик пояснил, что американская сторона нарушила первый и пятый пункты соглашения. Эти нарушения выражаются в поддержке марионеточных сил в регионе и провоцировании напряженности в Ормузском проливе. В своей публикации в социальной сети Х, заблокированной в РФ по требованию Генпрокуратуры, Резаи подчеркнул решимость Ирана ответить на несоблюдение каждого из пунктов документа.
Ранее представители Центрального командования ВС США проинформировали об ударах по иранским береговым радарам, а также складам с беспилотниками и ракетами. В Вашингтоне назвали это ответом на нападение на коммерческое судно в Ормузском проливе.
Впоследствии Корпус стражей исламской революции отчитался о нанесении ответных ударов по позициям американских вооруженных сил.




