Эксперты объяснили нехватку кондиционеров в Европе на фоне аномальной жары
В европейских странах зафиксирована острая нехватка кондиционеров на фоне климатических аномалий. За две недели из-за изнуряющей жары погибли сотни человек. Температура воздуха во многих государствах превышает 40 градусов Цельсия и не опускается ниже 20 градусов даже в ночное время, сообщает bfm.ru.
Жители европейских столиц сталкиваются с законодательными ограничениями. По информации жительницы Парижа Александры Шеляхиной, установка систем охлаждения на фасадах зданий часто запрещена из-за необходимости сохранения визуального облика города. В связи с этим в местных магазинах наблюдаются очереди за вентиляторами. Житель Вены Глеб также сообщил о запрете на установку оборудования во многих домах, из-за чего людям приходится использовать мокрые полотенца и закрывать шторы.
Согласно оценкам экспертов, кондиционерами оборудован лишь каждый пятый европейский дом. В Испании и Италии этот показатель составляет около 50 процентов, во Франции — около 25, а в Великобритании и Германии — 6-7 процентов. Архитектор-градостроитель Илья Заливухин подчеркнул системный характер проблемы. По его мнению, массовая установка сплит-систем не исправит ситуацию: необходимо внедрять центральное кондиционирование еще на этапе строительства зданий, а также планировать водно-зеленый городской каркас.
Аномальные температуры также привели к энергетическим трудностям. Во Франции пришлось снизить мощность нескольких атомных реакторов из-за нагрева воды в реках. В регионе Бретань перегрузка трансформаторов оставила без электричества почти 70 тысяч домов.




