Стоматолог Вероника Сидоркович объяснила вред чистки зубов сразу после еды

27 июня 2026, 16:47

Проведение гигиенических процедур полости рта сразу после приема пищи может нанести вред зубной эмали. Информацией об этом поделилась гигиенист Вероника Сидоркович.

Специалист пояснила, что к чистке зубов следует приступать не ранее чем через полчаса после еды. Непосредственно после приема пищи рекомендуется ограничиться полосканием рта обычной водой и применением зубной нити для удаления застрявших остатков.

Врач также предостерегла пациентов от использования агрессивных методов для достижения белизны зубов. По ее утверждению, популярные отбеливающие пасты не меняют цвет зубов, а действуют за счет интенсивного стирания пигментированного налета, что приводит к повреждению эмали.

Сидоркович обратила внимание на проблему кровоточивости десен во время чистки, отметив, что это является признаком воспалительного процесса. При наличии такого симптома она рекомендует снизить интенсивность воздействия щеткой, но увеличить тщательность удаления бактериального налета, который и провоцирует воспаление. При возникновении проблем стоматолог рекомендует обращаться за профильной медицинской консультацией.

По материалам: rg.ru