СК начал расследование гибели женщины от рыбных котлет в Астрахани
В Астрахани зарегистрировано массовое отравление продукцией из местного гастронома, расположенного на улице Марии Максаковой. В инфекционные стационары с острой кишечной инфекцией были госпитализированы 14 человек, у которых выявлен сальмонеллез. Одна из пострадавших скончалась в медицинском учреждении.
Следственный комитет по Астраханской области возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По предварительным данным следствия, источником заражения послужили рыбные котлеты. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора в ходе проверки производственного цеха выявили нарушения: отсутствие маркировки на разделочном инвентаре и несоблюдение поточности технологических процессов. Санитарные врачи установили всех лиц, контактировавших с источником инфекции, организовали за ними наблюдение и провели профильные лабораторные исследования.




