Экс-директор «Рослесинфорга» отправился в колонию за махинации с выплатами
Раскрыты детали уголовного дела о мошенничестве, фигурантом которого стал бывший руководитель ФГБУ «Рослесинфорг» Павел Чащин, а также его подчиненные. Организация, отвечающая за учет лесов, была создана в 2014 году, а Чащин занял пост ее директора в мае 2020 года.
Следствие установило, что в 2024 году руководитель ведомства и его заместитель приняли решение об увольнении. Чтобы получить дополнительную финансовую выгоду, они вступили в сговор с начальником управления организационного развития центрального аппарата. Сообщники подготовили дополнительные соглашения к трудовым договорам, предполагающие выплату трех окладов при увольнении. Документы были оформлены задним числом и датированы 2021 годом. В результате реализации этой схемы бюджету «Рослесинфорга» был нанесен ущерб в размере 1 265 091 рубля.
Преступление было выявлено в ходе внутренней служебной проверки, после чего в отношении троих участников схемы возбудили уголовное дело о мошенничестве. Второй кассационный суд утвердил приговор, согласно которому Павел Чащин получил 1 год и 7 месяцев колонии общего режима, а также штраф в 500 тысяч рублей. Две его соучастницы приговорены к условному лишению свободы.




