Военным базам США на Ближнем Востоке грозит масштабная атака со стороны Ирана
Командующий Военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции сообщил о планах масштабных атак на американские военные объекты на Ближнем Востоке. Соответствующее заявление было опубликовано иранским телеканалом Press TV.
По словам военного руководителя, американские базы в скором времени подвергнутся серьезным ударам. Он подчеркнул, что действия США не повлияют на контроль Ирана над Ормузским проливом, а ответные меры послужат предупреждением для других коммерческих и военных судов.
Телеканал уточняет, что КСИР уже провел операцию с использованием беспилотников и баллистических ракет против восьми объектов США, включая авиабазу Али Аль-Салем в Кувейте и штаб Пятого флота в Бахрейне. Атака, состоявшаяся с 2 до 3 часов ночи в воскресенье по местному времени, была названа ответом на удары противника по пяти иранским прибрежным постам.
Обострение конфликта ставит под угрозу соглашение о перемирии. Президент США Дональд Трамп в социальной сети Truth обвинил Тегеран в нарушении режима прекращения огня и заявил об ударах по иранским радиолокационным станциям и складам беспилотников. Американский лидер предупредил о фатальных последствиях для Ирана в случае возобновления полномасштабных боевых действий.




