Журналисты нашли данные об отсутствии боеготовых атомных подлодок у Великобритании
Великобритания временно осталась без единой многоцелевой атомной подводной лодки на боевом дежурстве. Информацию об этом опубликовало издание UK Defence Journal со ссылкой на открытые источники.
Согласно материалам статьи, которые приводит РБК, ни одна из боеспособных субмарин Королевского флота в данный момент не осуществляет патрулирование. Две подводные лодки класса Astute после длительного нахождения вне воды остаются неактивными на базе Фаслейн. Еще две субмарины проходят масштабное техническое обслуживание в Девонпорте.
Отмечается, что единственная подводная лодка, выходившая в море за последние недели, также находится в Девонпорте. Судно проходит послепоходовое обслуживание и пока не готово к новым миссиям.
В Министерстве обороны Великобритании отказались комментировать изданию текущее состояние подводного флота, однако заверили, что защита территориальных вод обеспечивается иными доступными средствами.




