Губернатор Хинштейн рассказал о пытках жителей Курской области в украинском плену

28 июня 2026, 07:13

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил в социальной сети МАХ о возвращении на родину пятерых мирных жителей региона, находившихся в украинском плену. Накануне поздно вечером глава области вместе с родственниками встретил прибывших в Курск.

По информации руководителя региона, освобожденные граждане были захвачены вооруженными силами Украины в 2024 году. Хинштейн привел подробности условий содержания, отметив, что людей размещали в тюрьмах и колониях вместе с уголовными преступниками. Пленные подвергались систематическим избиениям и издевательствам, а также получали скудное питание. Одному из мужчин на руке выжгли символ Z.

Освобожденные рассказали, что представители украинской стороны пытались дезинформировать их, утверждая, что Россия от них отказалась. Губернатор заверил, что работа по поиску и возвращению остальных пропавших граждан будет продолжена совместно с уполномоченным по правам человека в РФ Яной Лантратовой.

Возвращение россиян состоялось 27 июня в рамках гуманитарных договоренностей, о чем ранее сообщала Яна Лантратова. Александр Хинштейн добавил, что украинская сторона до последнего скрывала факт нахождения этих мирных жителей на своей территории, заявляя об их отсутствии.

По материалам: rg.ru