Военно-морской флот Великобритании остался без исправных атомных подлодок
Издание UK Defence Journal 27 июня сообщило, что на данный момент Военно-морские силы Великобритании не располагают ни одной действующей многоцелевой атомной подводной лодкой, находящейся в открытом море. Вся техника находится у причалов.
Специалисты отмечают, что подобная ситуация не является уникальной и уже происходила ранее. В материале подчеркивается устойчивая тенденция, при которой британский подводный флот проводит гораздо больше времени на базах, чем на боевых дежурствах. Особое беспокойство экспертов вызывает состояние субмарин класса Astute. Две подлодки этого типа фактически выведены из состава флота после длительного простоя, а еще две отправлены на капитальный ремонт на базу Девонпорт.
Тем временем российское посольство в Швеции выступило с предложением поднять со дна и вернуть в Россию подводную лодку Сом, затонувшую в 1916 году. Кроме того, официальные представители РФ опровергли недавние заявления министра обороны Великобритании Джона Хили о том, что российские субмарины якобы представляют угрозу для подводных кабелей в Атлантическом океане.




