Власти Мексики начали эвакуацию своих граждан из Венесуэлы

28 июня 2026, 08:32

Министерство иностранных дел Мексики через социальные сети проинформировало о старте процедуры возвращения на родину более 20 мексиканских граждан, находящихся в Венесуэле. Государство серьезно пострадало от недавнего землетрясения. Эвакуация желающих осуществляется бортами военно-воздушных сил страны, которые ранее уже доставили в пострадавший регион партию гуманитарных грузов и отряд из 250 спасателей.

По данным дипломатического ведомства, посольство Мексики в Каракасе поддерживает связь с 73 соотечественниками, временно или постоянно проживающими на территории Венесуэлы. Все они находятся в безопасных условиях, их здоровье оценивается как удовлетворительное. На данный момент 26 человек официально изъявили желание покинуть страну и ожидают организации транспортировки.

Разрушительные подземные толчки магнитудой 7,2 и 7,5 были зафиксированы в Венесуэле вечером 24 июня с интервалом менее одной минуты. Данное землетрясение признано одним из сильнейших в истории страны за последние сто лет. Согласно актуальным данным, в результате стихийного бедствия погибло более 1400 человек, свыше 3200 получили ранения различной степени тяжести.

По материалам: mk.ru