Ни одна из ударных атомных подлодок Великобритании не отправилась в море

28 июня 2026, 08:51

Королевский военно-морской флот Великобритании остался без ударных атомных подводных лодок класса Astute на боевом патрулировании. Информацию об этом публикует портал UK Defence Journal, ссылаясь на собственные источники и открытые данные, перевод материала выполнило издание aif.ru.

В публикации отмечается, что трудности с поддержанием боеготовности привели к отсутствию британских субмарин в море. Две подводные лодки выведены из эксплуатации и находятся после длительного простоя на базе Фаслейн. Еще две единицы проходят процедуру капитального ремонта на верфи в Девонпорте. Источники издания характеризуют данную ситуацию как тревожную.

До этого газета The Telegraph также публиковала сведения о том, что все атомные подводные лодки Великобритании временно выведены из строя для прохождения технического обслуживания.

Субмарины класса Astute представляют собой серию британских атомных подводных лодок, разработанных в конце 1990-х годов. Данные корабли несут на борту торпедное вооружение и крылатые ракеты «Томагавк».

По материалам: aif.ru