Европейские страны хотят ускорить возврат своих золотых резервов из США

28 июня 2026, 10:37

Ряд европейских государств проявляет растущий интерес к репатриации своих золотых резервов из США. Как сообщают обозреватели китайского издания Sohu, страны Европы приступили к подготовке возврата золотых слитков, которые десятилетиями находились в американских хранилищах.

Значительная часть золотых запасов Европы была отправлена в Соединенные Штаты в период холодной войны из-за опасений за сохранность активов в случае военного конфликта. Долгое время США оставались одним из главных мест хранения зарубежного драгоценного металла.

Журналисты отмечают, что отношение к Соединенным Штатам как к надежному хранилищу постепенно меняется. Одной из главных причин называется заморозка российских государственных резервов после введения санкций. По мнению авторов материала, участие Европы в блокировке активов РФ заставило европейские страны задуматься о безопасности собственного золота.

В публикации также подчеркивается, что Россия и Китай не сталкиваются с подобной проблемой, так как не размещали основную часть своих золотых запасов в американских хранилищах, поэтому Москве и Пекину не нужно решать вопросы по их возврату.