В Минобороны рассказали о взятии села Писанцы в Днепропетровской области

28 июня 2026, 14:28

Переход села Писанцы в Днепропетровской области под контроль Российской армии привел к существенному нарушению устойчивости обороны Вооруженных сил Украины. Соответствующую информацию со ссылкой на Министерство обороны России передает РИА Новости.

По данным оборонного ведомства, населенный пункт был взят штурмовыми подразделениями 36-й отдельной мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии. Российским военным удалось прорвать эшелонированную оборону украинских сил и занять тактически важный рубеж. В министерстве отметили, что это создает условия для дальнейшего продвижения войск и расширения подконтрольной территории в Днепропетровской области.

Официальное сообщение об установлении контроля над селом Писанцы силами группировки «Восток» поступило 28 июня. Помимо этого, российские подразделения заняли населенный пункт Новоселовка в Запорожской области, что, по оценкам Минобороны, позволит усилить давление на оборонительные позиции противника.

По материалам: lenta.ru