Отдыхающие на Черном море нашли пятна мазута на пляжах Кабардинки

28 июня 2026, 14:29

Отдыхающие на черноморском побережье в курортном поселке Кабардинка столкнулись с загрязнением пляжей нефтепродуктами. Несмотря на общую ухоженность береговой линии и прозрачную воду, туристы фиксируют появление мазута на прибрежных камнях. По словам местных жителей, подобные пятна периодически образуются из-за сбросов с проходящих мимо морских судов.

Помимо экологических нюансов, гости курорта обращают внимание на появление большого количества гигантских улиток, которые доставляют определенный дискомфорт во время отдыха. Инфраструктура пляжей функционирует в штатном режиме, в частности, установлены санитарные зоны со стоимостью посещения 50 рублей.

Обстановка в Кабардинке оценивается как спокойная. Безопасность в местах массового скопления людей обеспечивают патрули Росгвардии. Туристы сообщают, что периодически слышат звуки работы систем ПВО со стороны Новороссийска, а на мобильные телефоны приходят оповещения о возможных угрозах. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заверил, что ситуация находится под полным контролем, и поручил чиновникам оставаться в регионе для обеспечения безопасности жителей и отдыхающих.