Роспотребнадзор ведет работу по локализации очага сальмонеллеза под Астраханью

28 июня 2026, 15:51

Сотрудники Роспотребнадзора осуществляют комплекс мер, направленных на локализацию очага сальмонеллеза на территории Астраханской области.

Представители ведомства сообщили, что региональное управление продолжает эпидемиологическое расследование, а все пострадавшие обеспечены необходимой медицинской помощью. Специалисты проводят лабораторные исследования образцов продуктов питания, питьевой воды, сырья и смывов с поверхностей. Параллельно организовано медицинское обследование персонала и дезинфекция помещений.

Ранее источник RT в правоохранительных органах заявил об увеличении числа госпитализированных в Астрахани до 27 человек, среди которых числится бывший замминистра здравоохранения региона. Одна из пациенток в возрасте 62 лет скончалась.

Следствие предполагает, что часть людей заразилась сальмонеллезом через куриную продукцию, хотя первоначально причиной отравления назывались рыбные котлеты из магазина «Михайловский».

По материалам: rt.com