Россияне сняли со срочных депозитов рекордные 280 миллиардов рублей

28 июня 2026, 23:10

С начала 2026 года российские граждане сняли со срочных депозитов рекордную сумму в 280,5 миллиарда рублей. Как сообщает издание Коммерсант, ссылаясь на банковскую отчетность, этот показатель стал максимальным месячным оттоком средств физических лиц с вкладов в текущем году.

Согласно данным кредитных организаций, наиболее заметное сокращение портфеля срочных вкладов произошло у крупнейших участников рынка. Лидером по оттоку стал Сбербанк, откуда клиенты забрали порядка 211,6 миллиарда рублей. Существенное снижение объемов также зафиксировано в Россельхозбанке (39,4 миллиарда) и Альфа-банке (35,8 миллиарда).

В число банков с заметным оттоком средств также вошли ВТБ (30,8 миллиарда рублей), Газпромбанк (25,8 миллиарда) и Совкомбанк (22 миллиарда). Тенденцию подтверждает и Центральный банк РФ, зафиксировавший общее сокращение средств населения в банковском секторе. По подсчетам регулятора, за май общий объем средств физических лиц на счетах уменьшился примерно на 550 миллиардов рублей.

На фоне сокращения депозитов эксперты фиксируют сохранение высокого спроса на наличные средства. За отчетный месяц объем наличных денег, находящихся в обращении, увеличился приблизительно на 400 миллиардов рублей.

Ранее руководитель наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов отмечал, что одним из факторов укрепления курса рубля стали введенные ограничения на отток капитала из Российской Федерации.

По материалам: glavny.tv