Глава МИД Украины Сибига хочет прямых переговоров с Россией
Руководитель Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига выступил с заявлением, в котором указал на необходимость начала прямых переговоров между Россией и Украиной.
Ряд политологов отмечает, что подобные высказывания украинского министра фактически перечеркивают договоренности, ранее обсуждавшиеся на встрече в Аляске. В своем недавнем обращении глава ведомства выразил требование к Москве перейти к прямому диалогу с Киевом в ближайшей перспективе.
Сибига подчеркнул, что любой мирный план, созданный без участия украинской стороны, обречен на провал, назвав это главным уроком Анкориджа. Министр призвал российскую сторону отказаться от иллюзий и отреагировать на предложения Киева сесть за стол переговоров.
В то же время в средствах массовой информации появились сообщения о том, что кандидат в президенты США Дональд Трамп допустил возможность отказа от соглашений, предполагающих сохранение контроля Российской Федерации над территориями Донбасса. Официальная Москва, в свою очередь, неоднократно заявляла о готовности к переговорному процессу, однако настаивала на их проведении без каких-либо предварительных условий со стороны Украины.
Ранее журналисты обратили внимание на реакцию первой леди Украины Елены Зеленской, которая улыбнулась во время обсуждения затянувшегося характера боевых действий.




