США ведет технические переговоры с Ираном на фоне эскалации

28 июня 2026, 23:20

Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Майк Уолтц в интервью телеканалу Fox News сообщил о продолжении технических переговоров между Вашингтоном и Тегераном. По утверждению дипломата, американский лидер Дональд Трамп предпочитает использовать дипломатические возможности, однако не исключает применения иных вариантов действий.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке между США и Израилем с одной стороны, и Ираном вместе с ливанским движением «Хезболла» с другой, началось 28 февраля. В ходе конфликта иранская сторона фактически заблокировала судоходство в Ормузском проливе, что спровоцировало резкий скачок мировых цен на энергоносители. Высшее руководство Ирана называло перекрытие пролива необходимым инструментом политического давления.

В период эскалации Иран нанес серию ударов по территории Израиля, а также по ряду других государств региона, включая Саудовскую Аравию, Ирак, Катар, Бахрейн, Кувейт, Оман, ОАЭ и Иорданию. Тегеран заявлял, что целями атак являлись военные объекты США, и категорически опровергал информацию об ударах по территории Турции.

Действия Ирана вызвали резкую критику со стороны других стран Ближнего Востока. Руководство Объединенных Арабских Эмиратов приняло решение о закрытии своего дипломатического представительства и отзыве посла из Тегерана. В свою очередь, Саудовская Аравия выступила с предупреждением о готовности нанести ответные удары. Известно, что в июне между Вашингтоном и Тегераном был согласован меморандум, после чего напряженность в регионе вновь возросла.

По материалам: mk.ru